Второклассник из Москвы стал абсолютным чемпионом мира по шашкам :: Другие :: РБК Спорт

Денис Филь завоевал золотые медали в возрастной категории до девяти лет в трех дисциплинах на молодежном чемпионате мира по шашкам, который прошел в болгарском Кранево Читайте нас в Новости Фото: Михаил Плецкий / Global Look Press Фото: Михаил Плецкий / Global Look Press

Ученик второго класса московской школы № 498 Денис Филь стал абсолютным чемпионом мира по шашкам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента образования.

Молодежный чемпионат мира по шашкам прошел в болгарском Кранево. Состязания проводились раздельно среди юношей и девушек по трем дисциплинам: классической, быстрой и молниеносной игре. Всего в первенстве приняли участие около 300 ребят из 15 стран мира. Медали разыгрывались в шести возрастных группах.

Россиянка выиграла финал ЧМ по шашкам после скандала со снятием флага Другие Фото:ТАСС

Филь выступал в самой младшей возрастной категории — до девяти лет. Россиянин завоевал золотые награды во всех трех дисциплинах и стал абсолютным победителем первенства мира.

Педагог дополнительного образования школы № 498 Сергей Витрянченко рассказал, что Филь пришел в секцию по шашкам в возрасте пяти лет. «За это время он прошел путь от любителя до обладателя первого взрослого спортивного разряда. Мальчик завоевал 25 медалей (в основном золотых) на разных первенствах. Такие талантливые дети требуют к себе особого внимания. Уверен, его ждет большое будущее, как в русских, так и в стоклеточных шашках», — отметил педагог.