В РПЛ восьмой раз за сезон назначили три пенальти в одном матче. Столько же подобных случаев было в топ-5 лигах Европы вместе взятых :: Футбол :: РБК Спорт

В РПЛ восьмой раз за сезон назначили три пенальти в одном матче Это произошло в игре между «Факелом» и «Оренбургом». В топ-5 лиг Европы в нынешнем сезоне суммарно было лишь восемь матчей с тремя или более 11-метровыми Читайте нас в Новости Фото: Александр Демьянчук / ТАСС Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Судья Рафаэль Шафеев назначил три пенальти в первом тайма матча 24-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между воронежским «Факелом» и «Оренбургом».

Как сообщает Opta, уже в восьмой раз в этом сезоне РПЛ было назначено три пенальти за матч.

После первого тайма счет 2:1 в пользу «Факела». Свои 11-метровые реализовали Георгий Гонгадзе («Факел») и Брайан Мансилья («Оренбург»), а полузащитник оренбуржцев Габриэль Флорентин попал в штангу.

РПЛ вошла в топ-3 лиг мира по частоте назначения пенальти Футбол Фото:Степан Ноздрев/ТАСС

В топ-5 лиг Европы в этом сезоне суммарно было лишь восемь матчей с 3+ пенальти (по три в Испании и Франции, по одному в Германии и Италии, в Англии — ни одного).

Если взять топ-10 лиг, то всего в этом сезоне было 14 матчей с 3+ пенальти, ни в одной из лиг не было больше трех таких матчей.

Ранее сообщалось, что РПЛ заняла третье место среди 75 футбольных чемпионатов мира по частоте назначения пенальти. Согласно исследованию CIES Football Observatory, в РПЛ одиннадцатиметровые назначаются каждые 187 минут.