Станет ли матч против Марокко последним для Роналду на ЧМ. Интриги дня :: Футбол :: РБК Спорт

Смогут ли марокканцы сотворить сенсацию и победить португальцев, сможет ли главный тренер Англии стать первым в истории своей сборной, кто выведет команду в два полуфинала мундиаля. Главное о предстоящем дне чемпионата мира — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Криштиану Роналду Криштиану Роналду (Фото: Getty Images)

Марокко — Португалия

Время: 18:00 (телеканал «Матч ТВ»)

Место: «Аль-Тумама» (Доха)

Марокканцы вышли в четвертьфинал после сенсационной победы над сборной Испании в послематчевой серии пенальти. Так сборная Марокко впервые в своей истории вышла в 1/4 мундиаля. Марокко — четвертая африканская сборная в истории, которая дошла до четвертьфинала ЧМ, после Камеруна (1990), Сенегала (2002) и Ганы (2010).

В 1/8 финала сборная Португалии разгромила команду Швейцарии со счетом 6:1. Также Гонсалу Рамуш (21 год и 169 дней) стал самым молодым автором хет-трика на чемпионате мира с 1962 года, когда это удалось венгру Флориану Альберту в возрасте 20 лет и 261 дня.

Полузащитник Бруну Фернандеш поучаствовал в пяти голах в трех матчах на ЧМ-2022 (2 гола и 3 передачи) — это рекорд Португалии по результативным действиям на одном чемпионате мира с 1966 года, когда у Эйсебио было 10 результативных действий, а у Жозе Торриша — шесть.

Португальцы впервые в своей истории забили шесть голов в матче плей-офф ЧМ, а также в третий раз в своей истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира (ЧМ-1966, ЧМ-2006 и ЧМ-2022). В состав португальцев матч пропустит Данилу из-за сломанного ребра и Нуну Мендеш в связи с травмой бедра. У марокканцев под вопросом участие защитника Наифа Агуэрда.

Всего команды встречались в своей истории два раза и оба были на чемпионате мира. Первый раз они встречались в 1986 году, тогда сборная Марокко выиграла 3:1 на групповом этапе, в том же году марокканцы впервые в своей истории вышли с первого места.

В 2018 году на мундиале в России португальцы выиграли у марокканцев на групповом этапе, тогда единственный мяч в составе Португалии забил лидер команды Криштиану Роналду на 4-й минуте (1:0). Однако выход на поле Роналду в четвертьфинале под вопросом. Вышедший вместо него в стартовом составе Рамуш показал великолепную игру. Родственники Роналду остались недовольны решением тренера. СМИ параллельно продолжают настаивать, что Роналду перейдет в саудовский клуб «Аль-Наср», несмотря на то, что португалец опровергает эту информацию.

Англия — Франция

Время: 22:00 (телеканал «Матч ТВ»)

Место: «Эль-Байт» (Эль-Хаур)

В матче 1/8 финала англичане, благодаря голам Букайо Сака, Гарри Кейна и Джордана Хендерсона, разгромили сборную Сенегала (3:0). Французы, со счетом 3:1 одолели сборную Польши.

В последнем матче против поляков нападающий сборной Франции Оливье Жиру установил новый рекорд по голам за французскую команду, забив пятьдесят второй мяч на сорок четвертой минуте матча против сборной Польши, ранее рекорд принадлежал Тьерри Анри (51 гол).

Килиан Мбаппе, благодаря дублю в предыдущем матче, укрепил лидерство в списке лучших бомбардиров мундиаля. На его счету пять забитых мячей и две голевые передачи. Также он является лучшим игроком по системе гол+пас, суммарно у француза семь голевых действий.

Между тем, тренер англичан Гарет Саутгейт надеется стать первым тренером сборной Англии, который выведет команду в два полуфинала чемпионата мира.

Защитник сборной Франции Люка Эрнандес все еще не восстановился от травмы колена, полученной в первом матче команды на чемпионате мира против сборной Австралии. 8 декабря стало известно, что английский защитник «Арсенала» Бен Уайт покинул расположение сборной из-за конфликта с помощником главного тренера национальной команды Стивом Холландом.

Всего у англичан и французов было 13 очных встреч, из которых шесть побед французов, три победы англичан и четыре ничьи. Последний раз эти команды встречались в 2017 году в рамках товарищеского матча. Тогда французам удалось одержать победу со счетом 3:2.