Сможет ли Африка завоевать первую медаль на ЧМ. Интриги матча за бронзу :: Футбол :: РБК Спорт

Сможет ли Марокко стать первой командой из Африки, которая завоюет медаль на мундиале, или третье место займут серебряные призеры турнира 2018 года. Главное о предстоящем матче за бронзу чемпионата мира — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Сборная Марокко Сборная Марокко (Фото: Getty Images)

В полуфинальных матчах ни сборной Хорватии, которую разгромила Аргентина (3:0), ни команде Марокко, которая уступила Франции (0:2), не удалось сотворить сенсацию. Обеим сборным остается лишь бороться за третье место.

На нынешнем мундиале марокканцы уже сотворили несколько сенсаций, сначала победив испанцев в 1/8 финала, а позже и португальцев в четвертьфинале. Они вошли в историю, как первая африканская команда, участвующая в полуфинале. Марокканцы добились такого результата за счет хорошей защиты — до полуфинала ни одни из соперников не смог вскрыть оборону Марокко и забить в ворота Яссина Буну (в матче с Канадой случился автогол). Если у них получится вновь сохранить нулевой счет, то Марокко может стать восьмой командой в истории турнира, которая не пропустила в пяти матчах одного мундиаля.

Несмотря на повреждение, полученное в четвертьфинале, марокканский капитан и защитник Ромен Саисс вышел в стартовом составе матча с французами, однако уже через 20 минут встречи был заменен. Также еще в четвертьфинале с Испанией повреждение получил ключевой центральный защитник Наиф Агерд, который не восстановился от травмы. Участие основных игроков под вопросом.

На данный момент лучшим бомбардиром команды является 25-летний нападающий Юссеф Эн-Несири, который головой забил победный гол в ворота Португалии (1:0). Всего на его счету на турнире два забитых мяча.

Юссеф Эн-Несири Юссеф Эн-Несири (Фото: Getty Images)

На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Хорватии Златко Далич заявил, что для его команды матч за третье место будет «большим финалом». «Сборная Хорватии проделала фантастическую работу, выше всех ожиданий. Матч за третье место для нас — это не малый, а большой финал. Мы должны готовиться во всех смыслах, это большое дело, если мы возьмем бронзу, это будет здорово. Мы сделаем все для победы», — сказал Далич.

В полуфинале с аргентинцами полузащитник «Челси» Матео Ковачич был одним из лучших игроков Хорватии. Он участвовал в 15 единоборствах, в 10 из которых выиграл — это лучший показатель команды. Лучшим бомбардиром команды является нападающий «Хоффейнхама» Андрей Крамарич, на его счету два мяча.

Андрей Крамарич Андрей Крамарич (Фото: Getty Images)

Хорватская команда также подходит к матчу с проблемами в составе: Йошко Гвардиол вышел на матч против Аргентины после травмы ноги, однако играл на обезболивающих уколах, также полузащитник Марцело Брозович был заменен в начале второго тайма из-за плохого самочувствия — их участие в матче за третье место стоит под вопросом.

Несмотря на то, что восемь из десяти последних матчей плей-офф сборной Хорватии завершались вничью в основное время и были завершены в овертаймах или серии пенальти, в истории мундиалей лишь один матч за третье место был завершен в дополнительное время — в 1986 году сборная Франции смогла забить два мяча в овертайме сборной Бельгии (4:2) и завоевать бронзу турнира.

Хорваты уже встречались с марокканцами в группе, тогда матч завершился нулевой ничьей. Тогда Хорватия нанесла лишь шесть ударов — это их наименьший показатель на турнире. Однако из группы с Бельгией и Канадой с первого места вышла именно сборная Марокко.

До нынешнего турнира эти команды не встречались ни разу.