Шведка впервые за 15 лет одержала победу в общем зачете «Тур де Ски» :: Другие :: РБК Спорт

Фрида Карлссон заняла 15-е место в последней гонке многодневки, но сохранила лидерство. Последний раз шведка побеждала на «Тур де Ски» в 2008 году, тогда лучшей была Шарлотт Калла Читайте нас в Новости Фото: Linnea Rheborg / Getty Images Фото: Linnea Rheborg / Getty Images

Француженка Дельфин Клодель выиграла заключительную гонку многодневки «Тур де Ски» — масс-старт на 10 км свободным стилем в Валь‑ди‑Фьемме (Италия).

Второй стала Хейди Венг из Норвегии, третьей — американка София Лаукли.

Шведка Фрида Карлссон финишировала 15-й, но сохранила за собой лидерство в общем зачете и выиграла «Тур де Ски».

Клебо побил рекорд Устюгова и Большунова по победам на «Тур де Ски» Другие Фото:Millo Moravski/Agence Zoom/Getty Images

Карлссон стала первой шведкой с 2008 года, победившей на «Тур де Ски». Тогда лучшей была Шарлотт Калла.

Карлссон 23 года, она является бронзовым призером Олимпиады в Пекине в эстафете. Также на ее счету золото, три серебра и две бронзы на чемпионатах мира.

В прошлом сезоне многодневку выиграла россиянка Наталья Непряева, в нынешнем сезоне российские спортсмены не могут принимать участия в международных соревнованиях из-за отстранение со стороны Международной федерации лыжного спорта (FIS).