Сборная Нидерландов стала первым четвертьфиналистом ЧМ в Катаре :: Футбол :: РБК Спорт

Голландцы в 1/8 финала обыграли команду США. Встреча завершилась со счетом 3:1 Читайте нас в Новости Фото: Catherine Ivill / Getty Images Фото: Catherine Ivill / Getty Images

Футболисты сборной Нидерландов обыграли команду США со счетом 3:1 в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

В составе победителей голы забили Мемфис Депай (10-я минута), Дейли Блинд (45-я+1) и Дензел Думфрис (81-я). У проигравших отличился Хаджи Райт (76-я).

Определился первый участник 1/4 финала. Что происходит на ЧМ в Катаре Футбол Фото:Clive Brunskill / Getty Images

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Нидерланды проходили стадию 1/8 финала ЧМ в пяти из последних шести случаев, в том числе победив в последних трех 1/8 финала (2010, 2014 и 2022). Нидерланды не проигрывают в последних 11 матчах на чемпионате мира (8 побед, 3 ничьих) — это их рекордная серия за всю историю.

Мемфис Депай забил 15 голов в 17 матчах с тех пор, как Луи ван Гал возглавил Нидерланды в августе 2021 года. Также с 43 голами форвард «Барселоны» вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды, больше только у Робина ван Перси (50).

Думфрис забил гол и отдал две голевые передачи, став вторым защитником с 1966 года с 3+ голевыми действиями в матче ЧМ. Ранее это удавалось только венгру Йожефу Тоту в матче против Сальвадора в 1982 году (также гол и две передачи). Кроме того, Думфрис стал третьим голландцем в истории с 3+ голевыми действиями в матче ЧМ, после Роба Ренсенбринка в 1978 году и Йохана Кройффа в 1974-м.

В четвертьфинале соперником сборной Нидерландов станет победитель пары Аргентина — Австралия. Этот матч состоится позднее 3 декабря. «РБК Спорт» также будет вести онлайн-трансляцию этой встречи.