Рудковская назвала Липницкую «новой Тутберидзе» :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Продюсер и супруга двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко заявила, что Липницкая хочет стать тренером высочайшего уровня Читайте нас в Новости Юлия Липницкая Юлия Липницкая (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Олимпийская чемпионка Сочи по фигурному катанию в командном турнире Юлия Липницкая может стать спортсменкой мирового класса. Такое мнение «Матч ТВ» высказала Яна Рудковская, продюсер и супруга двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, в академии которого сейчас работает 24-летняя Липницкая.

«Я считаю, что Юля Липницкая — это новая Этери Тутберидзе. Юля — самый строгий тренер нашей академии. Она фанат фигурного катания, она с утра до ночи на льду, грызет этот лед со своими учениками, выводит их на старты. Мы общаемся с ней часто. Юля говорит, что ей очень нравится тренировать, она хочет стать тренером высочайшего уровня», — сказала Рудковская.

Плющенко сообщил о мобилизации мужа Юлии Липницкой Футбол Фото:Юлия Липницкая / VK

Продюсер также отметила, что Липницкая учится многим вещам. «Где-то советуется с Евгением Плющенко — они очень мило, трепетно общаются. Они же вместе победили в командном турнире на Олимпийских играх в Сочи, и теперь она у нас в академии», — добавила Рудковская.

Липницкая стала олимпийской чемпионской, тренируясь под руководством Тутберидзе. Среди воспитанниц тренера — олимпийские чемпионки и медалистки трех последних Олимпиад, в том числе Евгения Медведева, Алина Загитова, Анна Щербакова и Камила Валиева.

За карьеру Липницкая помимо олимпийского золота выиграла серебро чемпионата мира-2014 и в том же году стала чемпионкой Европы. В финале серии Гран-при в 2013-м она стала второй. После Олимпиады в Сочи фигуристке не удалось провести ни одного полноценного сезона.

Липницкая завершила карьеру в 2017 году, с декабря 2020-го она работает в академии Плющенко.