Непомнящий сыграл вничью в третьей партии матча за шахматную корону :: Другие :: РБК Спорт

Ян Непомнящий сыграл вничью в третьей партии матча за шахматную корону Партия против китайца Дин Лижэня завершилась на 30-м ходу. Счет в матче стал 2:1 в пользу российского гроссмейстера Читайте нас в Новости Ян Непомнящий и Дин Лижэнь Ян Непомнящий и Дин Лижэнь (Фото: EPA / ТАСС)

Российский шахматист Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в третьей партии матча за титул чемпиона мира по классическим шахматам, который проходит в Астане.

Россиянин играл белыми фигурами. Партия завершилась на 30-м ходу.

Счет в поединке стал 2:1 в пользу Непомнящего.

Матч за шахматную корону состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке.

Непомнящий выиграл вторую партию за мировую шахматную корону Другие Фото:EPA/ТАСС

Символический первый ход в этой партии сделал казахстанский космонавт Талгат Мусабаев. В среду, 12 апреля, отмечается День космонавтики.

Владеющий мировой шахматной короной с 2013 года норвежец Магнус Карлсен отказался во второй раз защищать титул против Непомнящего. Первый раз он его победил в 2021 году. В итоге соперником россиянина стал Дин Лижэнь. Непомнящий выиграл в 2022 году турнир претендентов, китаец стал вторым.