Лидер «Формулы-1» выиграл пятый Гран-при подряд :: Формула-1 :: РБК Спорт

Ферстаппен выиграл Гран-при Италии и одержал пятую победу подряд в сезоне Голландец Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Италии, опередив Шарля Леклера и Джорджа Расселла. Действующий чемпион укрепил свое лидерство в общем зачете. Фернандо Алонсо провел 349-й Гран-при в карьере и повторил рекорд Читайте нас в Новости Фото: Dan Mullan/Getty Images Фото: Dan Mullan/Getty Images

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Италии, 16-го этапа чемпионата «Формулы-1».

Второе место занял монегаск Шарль Леклер (Ferrari), третьим стал британец Джордж Расселл (Mercedes).

Действующий чемпион выиграл пятый Гран-при подряд и 11-й в сезоне. Для 24-летнего голландца это 31-я победа в карьере.

Российский гонщик Смоляр закончил на 10-м месте чемпионат «Формулы-3» Другие Фото:Paul Vaicle / Global Look Press

В топ-10 также попали испанец Карлос Сайнс-младший (Ferrari), британец Льюис Хэмилтон (Mercedes), мексиканец Серхио Перес (Red Bull), британец Ландо Норрис (McLaren), француз Пьер Гасли (AlphaTauri), голландец Ник де Врис (Williams) и китаец Гуаньюй Чжоу (Alfa Romeo).

27-летний де Врис провел дебютную гонку в «Формуле-1». Он заменил представителя Таиланда Александра Албона, которого в субботу госпитализировали из-за аппендицита.

Пилот Alpine Фернандо Алонсо провел свой 349-й Гран-при в карьере. 41-летний испанец сравнялся по этому показателю с рекордсменом — чемпионом мира 2007 года финном Кими Райкконеном.

Ферстаппен уверенно занимает первое место в общем зачете (335 очков). На втором месте Леклер (219), на третьем — Перес (210).