Хачанов впервые в карьере пробился в полуфинал турнира «Большого шлема» :: Теннис :: РБК Спорт

Хачанов победил Кирьоса и впервые в карьере пробился в полуфинал US Open Россиянин в 1/4 финала US Open оказался сильнее австралийца Ника Кирьоса, который ранее обыграл Даниила Медведева. 26-летний Хачанов впервые сыграет в полуфинале турнира «Большого шлема» Читайте нас в Новости Карен Хачанов Карен Хачанов (Фото: Claudio Gärtner / Imago Images / Global Look Press)

Российский теннисист Карен Хачанов пробился в полуфинал Открытого чемпионата США (US Open). В 1/4 финала россиянин оказался сильнее австралийца Ника Кирьоса.

Встреча длилась 3 часа 40 минут и завершилась со счетом 7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4.

В полуфинале турнира Хачанов (31-й номер рейтинга ATP) сыграет с норвежцем Каспером Руудом (седьмая ракетка мира), который в четвертьфинале оказался сильнее итальянца Маттео Берреттини — 6:1, 6:4, 7:6 (7:4).

Медведев опустится на четвертое место в рейтинге ATP после US Open Теннис Даниил Медведев

Хачанов, помимо Кирьоса, обыграл на турнире американца Дениса Кудлу (96-й номер рейтинга ATP) со счетом 3:6, 6:1, 6:2, 6:2, бразильца Тьяго Монтейро (67-й) — 6:3, 6:3, 5:7, 6:4, британца Джека Дрэйпера (53-й) — 6:3, 4:6, 6:5 (соперник снялся с матча), а также испанца Пабло Карреньо-Бусту (15-й) — 4:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:3.

Хачанов до этого ни разу в карьере не доходил до полуфинала турнира «Большого шлема». В четвертьфинал US Open россиянин пробился впервые. Также в карьере Хачанова были четвертьфиналы «Ролан Гаррос» (2019-й) и Уимблдона (2021-й).

Кирьосу 27 лет, он занимает 25-е место в мировом рейтинге, на его счету семь титулов под эгидой ATP. В июле австралиец дошел до финала Уимблдона, где уступил сербу Новаку Джоковичу. На US Open ранее он не проходил дальше третьего круга. В четвертом круге Кирьос обыграл первую ракетку мира россиянина Даниила Медведева.

US Open проходит в Нью-Йорке с 29 августа по 11 сентября. Действующий чемпион турнира — Медведев. В этом году общий призовой фонд Открытого чемпионата США составляет рекордные $60,1 млн.