Экс-судья объяснил русофобией отстранение Кузнецова на один матч в НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Александр Зайцев уверен, что за игру высоко поднятой клюшкой в матче «Вашингтон Кэпиталз» — «Ванкувер Кэнакс» хоккеисту Евгению Кузнецову должны были дать только две штрафных минуты Читайте нас в Новости Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов (Фото: Kirk Irwin/Getty Images)

Решение НХЛ дисквалифицировать на один матч форварда «Вашингтон Кэпиталз» Евгения Кузнецова за игру высоко поднятой клюшкой является слишком жестким наказанием. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший арбитр международной категории Александр Зайцев, много лет обслуживавший матчи чемпионата России и игры сборных команд.

«Попал по лицу он ему случайно, так как тот наклонил голову. Я думаю сыграло главную роль, что он русский. Был бы кто-то другой, не дисквалифицировали бы, а это автоматическая русофобия. Тем более Кузнецов ничего ему не задел, здесь две минуты штрафа максимум», — сказал Зайцев.

НХЛ подтвердила нежелание ряда сборных играть с Россией на Кубке мира Хоккей Александр Овечкин

Форварда «Вашингтон Кэпиталз» Евгения Кузнецова дисквалифицировали на один матч за игру высоко поднятой клюшкой. В матче против «Ванкувер Кэнакс» в конце второго периода россиянин прорвался к воротам, потерял равновесие и упал на четвереньки.

Защитник «Ванкувера» Кайл Берроуз немного подтолкнул Кузнецова, а тот в ответ ударил соперника по лицу клюшкой. По ходу матча российскому форварду за этот эпизод дали двухминутный штраф. Сама встреча закончилась со счетом 6:4 в пользу «Вашингтона».