Джокович назвал поход в туалет ключом к победе в матче Уимблдона :: Теннис :: РБК Спорт

Серб в 1/4 Уимблдона проигрывал 0:2 Яннику Синнеру, но затем смог взять три сета подряд и пробиться в полуфинал. Джокович признался, что переломить ход матча ему помог перерыв в туалет после второго сета Читайте нас в Новости Новости Новак Джокович Новак Джокович (Фото: Li Ying / Xinhua / Global Look Press)

Сербский теннисист Новак Джокович объяснил, за счет чего ему удалось переломить ход матча против Янника Синнера в четвертьфинале Уимблдона.

«Перерыв в туалет после второй партии был поворотным моментом. Я разговаривал с собой перед зеркалом и дал себе напутствие. Иногда в таких обстоятельствах, когда ты плохо играешь, а другой доминирует над тобой, это помогает. Я поговорил с собой, перестроил свои идеи, чтобы играть как можно лучше», — цитирует Джоковича Sky Sport.

По словам серба, разговор перед зеркалом придал ему уверенности и отнял ее у соперника. «Внутренняя битва с самим собой самая трудная. Это большой вызов. Здесь я убеждаю себя перевернуть игру. Когда ты проигрываешь два первых сета на турнире «Большого шлема», ты должен использовать опыт, чтобы в итоге победить», — добавил 3-й номер рейтинга ATP.

Джокович отыгрался с 0:2 по сетам и пробился в полуфинал Уимблдона Теннис Новак Джокович

Встреча 35-летнего Джоковича и 20-летнего Синнера прошла днем 5 июля. Серб, посеянный на турнире под первым номером, проиграл два первых сета, но смог переломить ход встречи и победить со счетом 5:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:2. В полуфинале Уимблдона Джокович встретится с победителем пары Давид Гоффен (Бельгия, 58-я ракетка мира) — Кэмерон Норри (Великобритания, 12-я ракетка мира). Матч между Гоффеном и Норри идет в эти минуты, бельгиец ведет по сетам со счетом 2:1.

Уимблдон, третий в сезоне турнир «Большого шлема», проходит c 27 июня по 10 июля в Лондоне. Джокович — действующий победитель турнира. Он шесть раз становился победителем Уимблдона. Рекорд по количеству титулов на Открытом чемпионате Великобритании по теннису принадлежит швейцарцу Роджеру Федереру (восемь).