Алькарас стал самым молодым за 17 лет полуфиналистом на «Большом шлеме» :: Теннис :: РБК Спорт

Алькарас стал самым молодым со времен Надаля полуфиналистом турнира «Большого шлема» Испанский теннисист обыграл в 1/4 финала US Open итальянца Янника Синнера. 19-летний Алькарас повторил достижение Рафаэля Надаля. А по итогам турнира он стать самым молодым лидером мирового рейтинга в истории Читайте нас в Новости Карлос Алькарас Карлос Алькарас (Фото: Matthew Stockman/Getty Images)

Испанский теннисист Карлос Алькарас вышел в полуфинал US Open, последнего в сезоне турнира «Большого шлема».

В четвертьфинальном матче 19-летний испанец, занимающий четвертое место в мировом рейтинге, победил итальянца Янника Синнера (13) со счетом 6:3, 6:7 (7:9), 6:7 (0:7), 7:5, 6:3.

В четвертом сете Алькарас проигрывал 3:5, ему удалось отыграть один матч-бол. Встреча продолжалась 5 часов 18 минут. Испанец стал самым молодым полуфиналистом турнира «Большого шлема» с 2005 года — тогда его 19-летний соотечественник Рафаэль Надаль впервые в своей карьере выиграл «Ролан Гаррос».

Таким образом, Алькарас сохранил шанс стать самым молодым лидером рейтинга ATP в истории. Он займет первое место в случае победы на турнире или выхода в финал без норвежца Каспера Рууда.

Рублев расплакался во время четвертьфинального матча на US Open. Видео Теннис Андрей Рублев

В случае поражения Алькараса и Рууда в полуфиналах первой ракеткой мира снова станет 36-летний Надаль. Норвежец в полуфинальном матче сыграет против россиянина Карена Хачанова, Алькарас встретится с американцем Фрэнсисом Тиафо, который победил россиянина Андрея Рублева.

Нынешний лидер рейтинга ATP россиянина Даниил Медведев, который проиграл в четвертом круге, после завершения US Open опустится на четвертое место.

Четвертый в сезоне турнир «Большого шлема» завершится 11 сентября, общий призовой фонд соревнований составляет $60,1 млн.